Муфта концевая GUST 12/70-120/800 Raychem

Муфта концевая GUST 12/70-120/800 Raychem

Концевая муфта для кабелей с бумажной изоляцией на напряжение 6 и 10 кВ.

До начала работы:

  • Проверьте, что набор материалов, который Вы собираетесь использовать, соответствует кабелю.
  • Сверьте содержание этикетки набора с названием монтажной инструкции.
  • Не исключено, что компоненты и рабочие операции подверглись усовершенствованию с тех пор, как Вы в последний раз монтировали данные изделия.
  • Внимательно прочтите и следуйте последовательности операций, как указано в монтажной инструкции.

МОНТАЖНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Общие положения

  • Применяйте пропановую (предпочтительнее) или бутановую газовую горелку.
  • Настройте горелку так, чтобы получить мягкое синее пламя с желтым языком. Следует избегать острого синего пламени.
  • Направляйте горелку в сторону усадки для того, чтобы предварительно нагреть усаживаемый материал.
  • Постоянно перемещайте пламя во избежании пережога материала.
  • Очищайте и обезжиривайте все поверхности, которые будут контактировать с клеем.
  • Для обезжиривания пользуйтесь «Уайт-спиритом», бензином Б-70 или салфетками, пропитанными изопропиловым спиртом.
  • Трубки следует обрезать острым ножом, оставляя при этом ровные гладкие кромки без заусенцев.
  • Усадку трубки начинайте таким образом, как это рекомендовано в инструкции.
  • Усаживая трубку, обеспечивайте равномерную усадку ее по всей окружности по мере продвижения вдоль кабеля.
  • После усадки поверхность трубок должна быть гладкой и без морщин, а профиль внутренних компонентов четко просматриваться.

Информация, содержащаяся в монтажных инструкциях, предназначена только для кабельщиков, обученных выполнению электромонтажных работ, и для описания правильного метода монтажа изделия. Однако, ТЕ Соnnectivity не может контролировать рабочие условия, которые могут повлиять на установку изделия. За соответствие метода монтажа рабочим условиям установки Заказчика ответственность несет Заказчик. Обязательства (гарантии), которые принимает на себя ТЕ Соnnectivity  , содержатся в Стандартных условиях продажи данного изделия и ни при каких обстоятельствах ТЕ Соnnectivity не несёт ответственность за любые повреждения - будь то случайные, косвенные или являющиеся следствием неправильного применения или обращения с изделиями.

Шаг 1. Подготовка кабелей

Муфта концевая GUST 12/70-120/800 Raychem - фото 1-a61fdef3.jpg

Обрезать кабель на требуемую длину, в соответствии с выбранным набором и местом присоединения. Удалить наружный покров и броню по размерам, указанным на рисунке и в Таблице 1. В 150 мм от среза брони выполнить на оболочке круговой надрез бронерезкой или ножом. Ступень брони и оболочку на участке длиной 150 мм очистить до металла, обработать кардощеткой и обезжирить.

Таблица 1


Набор Применение    
 

внутренняя установка L (min)

наружная установка L (min)

L max
GUST 12*500 500 - 500
GUST 12*800 500 800 800
GUST 12*1200 500 800 1200

* Сечения: 35-50, 70-120, 150-240 мм2

Монтаж непаянной системы заземления

Шаг 2

Установить предварительно скруглённую контактную пластину- тёрку на оболочку у среза брони.

Шаг 3

Наложить конец провода заземления на тёрку и закрепить одним витком роликовой пружины.

Шаг 4

Завернуть провод заземления в обратном направлении и закрепить , обернув всю контактную пружину вокруг него с подтягивающим усилием в направлении намотки.

Шаг 5

Закрепить провод заземления на броне с помощью проволочного бандажа.

Шаг 6

Установить короткую изоляционную трубку над местом заземления строго в 50 мм от надреза на оболочке. Усадить трубку сначала на оболочку, затем вести усадку в направлении наружного покрова.

Шаг 7

Снять металлическую оболочку до ранее выполненного надреза, на длине L.
В 5 мм от среза оболочки на поверхность полупроводящего экрана наложить бандаж из ниток. Смотать бумажные ленты экрана и аккуратно оборвать их о бандаж.

Шаг 8

 

Завершение монтажа концевой муфты

В 20 мм от среза оболочки на поверхность поясной изоляции наложить бандаж из ниток. Смотать бумажные ленты поясной изоляции и аккуратно оборвать их о бандаж.

Шаг 9

Несколько развести жилы в стороны, удалить межфазные заполнения и снять сжил два слоя бумаги (т.е. рассцветочную и под ней). Зафиксировать бумажную изоляцию на концах жил при помощи изоляционной ленты.

Шаг 10

Надвинуть на каждую из жил прозрачные маслостойкие трубки, заведя их в корешок разделки кабеля. Усадить трубки, начиная с корешка и работая в направлении концов жил. Убедиться в том, что трубки усажены равномерно и не имеют пустот, заполненных воздухом и маслом.

Шаг 11

С одной из четырёх коротких желтых лент снять упаковочную бумагу, свернуть её в виде конуса, как показано на рисунке, и ввести как можно глубже между жилами кабеля в корешке.

Шаг 12

Выполнить подмотку всеми длинными лентами заполнения пустот желтого цвета, с заходом на оболочку на 20 мм и вверх по жилам на 70 мм, постепенно утолщая намотку в центре, для образования овальной формы. Ленты при намотке следует вытягивать примерно до половины исходной ширины и обеспечивать ~ 50% перекрытие слоев.

Шаг 13

Надвинуть на разделку токопроводящую перчатку, введя её как можно глубже в корешок. Усадить перчатку в последовательности, указанной на рисунке цифрами.

Шаг 14

Оставшиеся три короткие желтые ленты наложить (без натяжения) вокруг пальцев перчатки, с одинаковым заходом на пальцы и жилы.

Шаг 15

Надвинуть на каждую изжил наружные трекингостойкие изоляционные трубки красного цвета, установив их на пальцах перчатки. Затем усадить каждую трубку отдельно, по направлению от перчатки к концам жил.

Шаг 16А

а: Без наконечника (только для однопроволочных жил).

Снять изоляцию жил на длине, не менее указанной на рисунке 16а. Зачистить кардощёткой и обезжирить жилу.

Шаг 16В

в: С наконечником под опрессовку.
Снять изоляцию жил на длине, указанной на рисунке 16в. Обезжирить жилу. (L = глубина цилиндрической части наконечника + 5мм) Смонтировать кабельный наконечник, соблюдая правила опрессовки.

Шаг 16С

с: С механическим болтовым наконечником.
Снять изоляцию жил на длине, указанной на рисунке 16с. Обезжирить жилу. ( L = только глубина цилиндрической части наконечника).Установить наконечник на подготовленную жилу и подтянуть болты. Довернуть болты до срыва головок.

Шаг 17

Очистить и обезжирить трубку и наконечник или однопроволочную жилу. Прогреть наконечник огнем горелки.

Шаг 18

а: Без наконечника.
Надвинуть на жилы герметизирующие манжеты. Установить манжеты с заходом на жилу и трубку. Усадить их сначала на жилу, затем на трубку.
в: С наконечником под опрессовку.
Надвинуть на жилы герметизирующие манжеты, установив их с заходом на наконечник и трубку. Усадить их сначала на наконечник, затем на трубку.

с: С механическим болтовым наконечником.
Надвинуть на жилы герметизирующие манжеты, установив их с заходом на наконечник и трубку (окончание трубки д.б. в 20 мм от верхнего болта). Усадить их сначала на наконечник, затем на трубку.

Шаг 19

Концевая муфта смонтирована. Следует дать ей остыть, прежде чем прикладывать какое-либо механическое воздействие.

Шаг 20

При необходимости перестановки фаз, следует защитить изоляцию от излома, наложив временную подмотку стеклолентой, в 100 мм от корешка.

Шаг 21

После перестановки фаз убедитесь, что расстояние между жилами не менее 10 мм.

Просим Вас убрать мусор согласно правилам охраны окружающей среды.