Муфта соединительная Стп 10/70-120

Муфта соединительная Стп 10/70-120

Описание:

Соединительная муфта для трехжильных кабелей с бумажной изоляцией на напряжение до 10 кВ . Для соединения кабелей в алюминиевой или свинцовой оболочке с защитными покровами или без них на 6 и 10 кВ при частоте 50 Гц, проложенных в земле, тоннелях, каналах и других кабельных сооружений при температуре окружающей среды +50 до -50 градусов Цельсия. Муфты применяются для прокладки на трассах с разностью уровней, допустимой для кабелей с бумажной изоляцией с вязкой пропиткой.

Комплектовочная ведомость:

 

Примечание: По заявке потребителя муфта может быть укомплектована гильзой под опрессовку и системой заземления под пайку.
Комплект соединительной муфты изготовлен, скомплектован и принят в соответствии с требованиями ГОСТ 13781.0 - 86 и признан годным для эксплуатации.
Гарантийный срок эксплуатации муфты 5 лет.
Срок хранения муфты 5 лет.

МОНТАЖНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Меры безопасности

Монтаж муфт должен производиться с соблюдением общих правил техники безопасности и противопожарной безопасности, ПУЭ, правил МПОТ«Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок », « Технической документации на муфты для силовых кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией до 35 кВ» и перечню правил и инструкций, действующих на предприятии, применяющем данные муфты.

Общие правила:

  • Подготовить рабочее место и необходимые инструменты и приспособления;
  • Перед началом монтажа необходимо проверить содержимое комплекта на соответствие комплектовочной ведомости;
  • Убедиться, что используемый комплект соответствует кабелю для которого он предназначен;
  • Прочитать инструкцию и строго выполнять последовательность операций при выполнении монтажных работ;
  • Монтаж муфты на кабеле с увлажненной изоляцией категорически запрещается;
  • Процесс монтажа муфты должен быть непрерывным до полного его окончания;
  • При выполнении монтажных работ использовать газовую горелку;
  • При проведении работ в закрытом помещении его необходимо проветривать;
  • Газовую горелку необходимо настроить так, чтобы получить синее пламя с жёлтым языком, следует избегать остроконечного, синего
  • пламени;
  • Пламя горелки необходимо направлять в сторону усадки материала;
  • Поверхности, которые будут контактировать с клеем, необходимо очищать, обезжиривать и подогревать;
  • Перчатки, трубки необходимо усаживать равномерно по всей их окружности, горелку держать в направлении усадки материала;
  • Поверхность перчаток, трубок после усадки должна быть гладкой, ровной без пузырей воздуха;
  • После усадки трубок, лишние части необходимо обрезать острым ножом, место среза должно быть гладким без заусенцев;



В данной инструкции изложен правильный метод монтажа изделия. Ответственность за соответствие операций изложенных в инструкции и условий, при которых происходит монтаж-муфты, несёт электромонтер, так как Изготовитель не может контролировать условия, при которых происходит монтаж.


Предприятие ООО «Виклеон»

Шаг 1. Подготовка кабеля

Установить соединяемые кабели в нахлест 200 мм. Отметить опорную линию ( в середине нахлеста), как показано на рисунке 1. Надвинуть наружную и внутреннюю герметизирующие трубки на один из кабелей (предварительно обернув кабель чистой бумагой или тканью).

Удалить наружный покров, броню, подушку, металлическую оболочку и поясную изоляцию по размерам рисунка А .
Внимание! Перед удалением брони и металл. оболочки зачистить и обезжирить оставшиеся после разделки ступени.

Шаг 2

Надеть маслоотделительные трубки ТТн на каждую из жил, установив их в 15 мм от среза поясной изоляции. Усадить их мягким, желтым пламенем горелки, начиная с корешка и продолжая в направлении конца каждой жилы. Контролировать при этом, чтобы трубка усаживалась равномерно без воздушных пустот и складок.

Шаг 3

Свернуть одну короткую ленту Герметик Р, придав ей клиновидную форму, и тщательно ввести ее в корешок разделки кабеля, уплотняя до появления ленты между жилами.

Шаг 4

Обмотать ленту 350 мм Герметик Р, с заходом на оболочку на 10 мм и вверх по жилам на 60 мм, постепенно утолщая намотку в центре, для образования овальной формы. Ленты при намотке следует вытягивать примерно до половины исходной ширины.

Шаг 5

Одеть перчатку на жилы и завести ее как можно глубже в корешок. Усадить по последовательности указанной на рисунке.

Шаг 6

Надвинуть изолирующие трубки ТТт на каждую из жил.

Шаг 7

Обрезать жилы по опорной линии. Снять изоляцию со всех жил на длине.

I =глубина соединительной гильзы до перегородки.

Вставить жилы в соединительные гильзы до упора. Подтянуть все болты. Довернуть болты до срыва головок, используя для этого накидной ключ с воротком и располагая головку ключа по центру воротка для создания равномерного усилия затяжки и момента срыва головки болта.

Внимание: Между срезом изоляции и соединителем не должно быть зазора.

Шаг 8

Обезжирить гильзы и прилегающие к ним участки трубок на длине 50 мм. Обернуть манжету Герметик Р распределения напряженности электрического поля, расположив ее по центру соединительной гильзы. Начать и закончить оборачивание следует с области болтов.

Шаг 9

Надвинуть изолирующие трубки и установить их по центру соединительных гильз. Начать усадку всех трех трубок одновременно с средины так, чтобы проявился контур гильз, затем продолжить в направлении концов трубок. Трубки должны быть усажены полностью и не иметь морщин и складок, а по краям трубок должен быть виден выступающий расплавленный клей.

Шаг 10

Установить профильную распорку между жилами в центре соединения. Свести жилы вместе, как можно ближе.

Шаг 11

Удалить упаковочную пленку с Герметик М, заполняющей межфазное пространство, оставив ее только с одной стороны. Наложить заполнители между жилами так, чтобы сторона с упаковкой располагалась снаружи. Уплотнить детали, обжимая их руками через упаковку, как можно тщательнее заполняя пространство между жилами. Удалить упаковку с поверхности всех трех деталей.

Шаг 12

Убедиться в том, что жилы плотно сведены друг к другу. Обернуть две ленты Герметика В черного цвета
в районе концов изолирующих трубок.Покрыть зону соединения силиконовой смазкой.

Внимание: Не использовать слишком много смазки. Достаточно наложить очень тонкий слой .

Шаг 13

Надвинуть внутреннюю герметизирующую трубку ТТт и установить ее по центру соединения. Усадить трубку в центре продолжить усадку в направлении концов. Трубка должна быть усажена полностью и не иметь морщин и складок, а по краям ее должен быть виден выступивший расплавленный клей.

Шаг 14

Плотно намотать слой алюминиевой фольги с 30% перекрытием вокруг герметизирующей трубки.

Шаг 15

Наложить предварительно скругленные контактные пластины-"терки" вокруг металлической оболочки. Разместить провод заземления вдоль муфты и закрепить его концы на оболочке при помощи роликовых пружин. Для заземления брони наложить подмотку короткими медными лентами сетки с равным перекрытием брони и оболочки (примерно по 20 мм) и закрепить их проволочным бандажом на оболочке и броне, как показано на рисунке.

Шаг 16

Закрыть острые края алюминиевой фольги, пружины и 5 мм оболочек изолентой. Обернуть ленты Герметика В вокруг открытых участков металлической оболочки с небольшим заходом на ступени оболочек, покрытые медной сеткой.

Шаг 17

Надвинуть наружный кожух ТТт и расположить ее по центру муфты. Начать усадку в средине и продолжить в направлении концов. Трубка должна быть усажена полностью и не иметь морщин и складок, а по краям ее должен быть виден выступивший расплавленный клей.

Шаг 18

Монтаж муфты завершен.

Следует дать муфте остыть, прежде чем подвергать ее каким-либо механическим воздействиям.